Ваш успех - философия нашего бизнеса

БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО СООБЩАТЬ ОБ ОТКРЫТИИ/ЗАКРЫТИИ СЧЕТОВ В БАНКАХ

Опубликовал БФ . Рубрика - Вопрос-ответ

02.04.2014 был принят Федеральный закон №59-ФЗ, который вступил в силу 1 мая 2014 года.

Согласно этому закону теперь для компаний нет необходимости сообщать об открытии и закрытии банковских счетов в ФСС и ПФР.

Также, со 2 мая 2014 года отменяется обязанность компаний сообщать о корпоративных электронных средствах платежей и счетах в налоговую инспекцию — отмену этой обязанности  регулирует Федеральный закон № 52-ФЗ от 02.04.2014.

Поэтому штрафов за опоздание или непредставление сведений об открытии/закрытии счетов в банке, практикуемых ранее  ИФНС и фондами, больше не будет. Напоминаем, что ранее, если организация открывала/закрывала расчетный счет в банке, то в течении 7 дней необходимо было уведомлять об этом ИФНС, ПФ и ФСС.

Поделиться ссылкой на своем сайте.

Комментарии (3)

  • feel-planet.com

    |

    То, что не нужно уведомлять о расчетных счетах ИП — ясно, к открытию валютного счета это так же относится?

    Ответить

    • БФ

      |

      Добрый день! Со 2 мая 2014 года обязанность организаций и ИП уведомлять налоговые инспекции об открытии (закрытии) счетов (в том числе и валютных) на территории России отменена.
      Правовая база: подп. «б» п. 1, п. 11 ст. 1 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ.
      Если организация (ИП) открыла (закрыла) банковский счет за рубежом, то она обязана уведомить об этом налоговую инспекцию. Сделать это нужно не позднее месяца со дня открытия (закрытия) счета.
      Правовая база: пункт 2 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

      Ответить

  • zakaz89.com

    |

    Депутаты трудились в поте лица и отменили обязанность сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии счетов в банках.  Теперь они примутся за 400 тыс.руб. в месяц  в поте лица отменять обязанность сообщать в ПФ и ФСС об открытии и закрытии этих же счетов в банках

    Ответить

Отправить комментарий

Официальные сайты контролирующих органов