Ваш успех - философия нашего бизнеса

Какой срок хранения первичных учетных документов и документов электронных систем документооборота?

Опубликовал БФ . Рубрика - Вопрос-ответ

Какой срок хранения первичных учетных документов (накладных и счетов-фактур, банковских выписок и пр.) и документов электронных систем документооборота для организаций и индивидуальных предпринимателей?

 Налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и ИП), а также уплату (удержание) налогов в течение четырех лет*. Течение указанного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов. Таким образом, налогоплательщики – организации и ИП ( в том числе, применяющие УСН, независимо от выбранного объекта налогообложения) обязаны хранить вышеуказанные документы четыре года, если иные сроки не установлены законодательством. Указанный порядок распространяется на хранение документов электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе «клиент-банк».

Правовая база: *Подпункт 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации

Поделиться ссылкой на своем сайте.

Отправить комментарий

Официальные сайты контролирующих органов