Ваш успех - философия нашего бизнеса

Когда можно не применять ККТ, а также не оформлять бланки строгой отчетности и документы, подтверждающие прием денежных средств?

Опубликовал БФ . Рубрика - Вопрос-ответ

В каких случаях можно не применять ККТ, а также не оформлять бланки строгой отчетности и документы, подтверждающие прием денежных средств?

Наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ могут производить:

1) организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, перечисленных в пункте 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», в силу специфики этой деятельности;

2) организации и индивидуальные предприниматели при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), если они находятся в отдаленных и труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

3) при продаже лекарственных препаратов аптечные организации, которые находятся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах;

4) при продаже лекарственных препаратов обособленные подразделения медицинских организаций (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), если указанные организации имеют лицензию на фармацевтическую деятельность и расположены в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Правовая база: Пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Поделиться ссылкой на своем сайте.

Комментарии (1)

  • Елена

    |

    ИП на УСН (не патент), вид деятельности – стоматологические услуги. Можно ли не применять ККТ, а также не оформлять бланки строгой отчетности и документы, подтверждающие прием денежных средств ?

    Ответить

Отправить комментарий

Официальные сайты контролирующих органов