Ваш успех - философия нашего бизнеса

Осмотр офиса компании при проведении камеральной проверки. Правомерно ли это?

Опубликовал БФ . Рубрика - Вопрос-ответ

При проведении камеральной проверки декларации по НДС к возмещению за 2 квартал 2014 года налоговики потребовали произвести осмотр офиса Компании. Правомерно ли это?

Нет, в 2014 году  такого права у ИФНС нет. В соответствии со статьей 92 НК РФ   осмотр помещений и предметов  сотрудники налоговой службы могут производить  только в рамках выездной проверки.

Однако, с 1 января 2015 года в Налоговый кодекс вводится новая редакция пункта 1 статьи 92 НК РФ Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ ,  на основании которой налоговики смогут производить осмотр территорий, помещений проверяемого лица, документов, а также предметов в рамках камеральной проверки.

Правовая база:  *Статья 92 Налогового кодекса Российской Федерации

Поделиться ссылкой на своем сайте.

Комментарии (17)

Отправить комментарий

Официальные сайты контролирующих органов